10月29日(土) 県下高等学校相撲新人大会・県下中学生クラブ対抗新人相撲大会 詳細

第49回鹿児島県小学生相撲選手権大会および各予選会 結果 7/9訂正

目次

第49回鹿児島県小学生相撲選手権大会

団体戦 高学年の部

第1位伊崎田相撲クラブ
第2位瀬戸内少年相撲クラブA
第3位吹上相撲クラブ
第4位住用相撲クラブ
第5位伊仙町相撲スポーツ少年団A
第6位伊仙町相撲スポーツ少年団B

団体戦 低学年の部

第1位瀬戸内少年相撲クラブ
第2位住用相撲クラブ
第3位笠利相撲クラブ

個人戦

1年生の部

第1位第2位第3位
おおの すぐる
大野 捷 (笠利)
やなぎ こうのすけ
柳 幸之介 (鹿児島)
あさだ せいすけ
朝田 晟介 (瀬戸内)
第1位おおの すぐる
大野 捷 (笠利)
第2位やなぎ こうのすけ
柳 幸之介 (鹿児島)
第3位あさだ せいすけ
朝田 晟介 (瀬戸内)

2年生の部

第1位第2位第3位
かわもと こうが
川本 煌雅 (伊仙)
いずみ こうせい
泉 洸誠 (住用)
おくだ こうせい
屋田 倖誠 (瀬戸内)
第1位かわもと こうが
川本 煌雅 (伊仙)
第2位いずみ こうせい
泉 洸誠 (住用)
第3位おくだ こうせい
屋田 倖誠 (瀬戸内)

3年生の部

第1位第2位第3位第4位
たばた てんしん
田畑 天進 (住用)
きく くらのすけ
禧久 藏之助 (瀬戸内)
まえだ えーす
前田 一 (住用)
こおり だいき
郡 大樹 (住用)
第1位たばた てんしん
田畑 天進 (住用)
第2位きく くらのすけ
禧久 藏之助 (瀬戸内)
第3位まえだ えーす
前田 一 (住用)
第4位こおり だいき
郡 大樹 (住用)

4年生の部

第1位第2位第3位第4位
おおさわ るきや
大澤 龍輝也 (徳之島)
うちむら りゅうたろう
内村 瀧大郎 (笠利)
かわもと ほのか
川本 萌香 (伊仙)
やまさき こうた
山崎 煌大 (吹上)
第1位おおさわ るきや
大澤 龍輝也 (徳之島)
第2位うちむら りゅうたろう
内村 瀧大郎 (笠利)
第3位かわもと ほのか
川本 萌香 (伊仙)
第4位やまさき こうた
山崎 煌大 (吹上)

5年生の部

第1位第2位第3位第4位
うえき かいり
植木 海璃 (吹上)
まえだ りゅうと
前田 琉翔 (住用)
ありかわ あいら
有川 碧空 (奄美)
やまだ きほ
山田 稀穂 (笠利)
第1位うえき かいり
植木 海璃 (吹上)
第2位まえだ りゅうと
前田 琉翔 (住用)
第3位ありかわ あいら
有川 碧空 (奄美)
第4位やまだ きほ
山田 稀穂 (笠利)

6年生の部

第1位第2位第3位第4位
すがま そうしん
菅間 奏心 (伊崎田)
やました りょうた
山下 凌汰 (笠利)
ひらせ かい
平瀬 海維 (瀬戸内)
おく しょうご
屋 翔悟 (住用)
第1位すがま そうしん
菅間 奏心 (伊崎田)
第2位やました りょうた
山下 凌汰 (笠利)
第3位ひらせ かい
平瀬 海維 (瀬戸内)
第4位おく しょうご
屋 翔悟 (住用)

各選考会

第33回全国中学校都道府県相撲選手権大会

個人75kg未満(軽量級)

第1位
いずみ こうしん
泉 洸慎 (金久)
第1位いずみ こうしん
泉 洸慎 (金久)

団体戦代表選考

第1位第2位第3位
たわら ゆきひら
俵 幸平 (龍南)
しげむら こうのすけ
重村 鴻之介 (瀬戸内)
いずみ こうしん
泉 洸慎 (金久)
第4位第5位第6位
すがま でんしん
菅間 伝心 (伊崎田)
りゅうやま かつま
龍山 克真 (古仁屋)
いいだ えいのすけ
飯田 瑛之介 (鷹巣)
第1位たわら ゆきひら
俵 幸平 (龍南)
第2位しげむら こうのすけ
重村 鴻之介 (瀬戸内)
第3位いずみ こうしん
泉 洸慎 (金久)
第4位すがま でんしん
菅間 伝心 (伊崎田)
第5位りゅうやま かつま
龍山 克真 (古仁屋)
第6位いいだ えいのすけ
飯田 瑛之介 (鷹巣)

第6回全九州中学生新人相撲選手権大会

第1位第2位第3位第4位
しげむら こうのすけ
重村 鴻之介 (瀬戸内)
りゅうやま かつま
龍山 克真 (古仁屋)
ながよし こうだい
永吉 晃大 (亀津)
たにやま こうすけ
谷山 弘祐 (伊敷)
第1位しげむら こうのすけ
重村 鴻之介 (瀬戸内)
第2位りゅうやま かつま
龍山 克真 (古仁屋)
第3位ながよし こうだい
永吉 晃大 (亀津)
第4位たにやま こうすけ
谷山 弘祐 (伊敷)

女子相撲の部

小学生4年生以下

第1位第2位第3位
かわもと ほのか
川本 萌香 (大島)
むろた まよ
室田 麻陽 (曽於)
うえき るり
植木 瑠莉 (鹿児島)
第1位かわもと ほのか
川本 萌香 (大島)
第2位むろた まよ
室田 麻陽 (曽於)
第3位うえき るり
植木 瑠莉 (鹿児島)

小学生6年生・中学校

第1位第2位第3位
たかもり じゅり
高森 樹里 (大島)
やなぎた ちひろ
柳田 千寿 (熊毛)
いずみ かなん
泉 奏音 (大島)
第4位第5位
やまだ きほ
山田 稀穂 (大島)
なかはら わこ
仲原 和心 (大島)
第1位たかもり じゅり
高森 樹里 (大島)
第2位やなぎた ちひろ
柳田 千寿 (熊毛)
第3位いずみ かなん
泉 奏音 (大島)
第4位やまだ きほ
山田 稀穂 (大島)
第5位なかはら わこ
仲原 和心 (大島)
目次