7月25日(木) 鹿児島県中学校総合体育大会 相撲競技 詳細

第51回鹿児島県小学生相撲選手権大会および各予選会 結果

目次

第51回鹿児島県小学生相撲選手権大会

団体戦 高学年の部

第1位住用相撲クラブ
第2位和心館
第3位伊仙町相撲スポーツ少年団
第4位瀬戸内少年相撲クラブ A
第5位笠利相撲クラブ
第5位吹上相撲クラブ

団体戦 低学年の部

第1位笠利やちゃ坊相撲クラブ
第2位笠利相撲クラブ
第3位瀬戸内少年相撲クラブ A

個人戦

1年生の部

第1位第2位第3位
ひだか きすけ
日高 希輔(やちゃ)
わたり りんたろう
亘 凛汰郎(和心館)
なみき おうた
並木 桜太(霧島)
第1位ひだか きすけ
日高 希輔(やちゃ)
第2位わたり りんたろう
亘 凛汰郎(和心館)
第3位なみき おうた
並木 桜太(霧島)

2年生の部

第1位第2位第3位第4位
おおやま あきと
大山 敦煌(やちゃ)
うち けいと
内 慶斗(吹上)
かわばた ましろ
川畑 真城(笠利)
くわやま うきょう
桑山 詩響(瀬戸内)
第1位おおやま あきと
大山 敦煌(やちゃ)
第2位うち けいと
内 慶斗(吹上)
第3位かわばた ましろ
川畑 真城(笠利)
第4位くわやま うきょう
桑山 詩響(瀬戸内)

3年生の部

第1位第2位第3位第4位
わたり さゆか
亘 紗優花(和心館)
あさだ せいすけ
朝田 晟介(瀬戸内)
もろた けい
茂呂田 京(笠利)
やまうち きょうた
山内 恭汰(西ノ海)
第1位わたり さゆか
亘 紗優花(和心館)
第2位あさだ せいすけ
朝田 晟介(瀬戸内)
第3位もろた けい
茂呂田 京(笠利)
第4位やまうち きょうた
山内 恭汰(西ノ海)仙)

4年生の部

第1位第2位第3位第4位
かわもと こうが
川本 煌雅(伊仙)
うち あゆむ
内 歩夢(吹上)
かわばた ゆうしん
川畑 優志
いずみ こうせい
泉 洸誠(奄美)
第1位かわもと こうが
川本 煌雅(伊仙)
第2位うち あゆむ
内 歩夢(吹上)
第3位かわばた ゆうしん
川畑 優志
第4位いずみ こうせい
泉 洸誠(奄美)

5年生の部

第1位第2位第3位第4位
たばた てんしん
田畑 天進(住用)
たきだ ふうり
瀧田 風理(笠利)
おおさき いちごう
大崎 一轟(西ノ海)
きく くらのすけ
禧久 藏之助(瀬戸内)
第1位たばた てんしん
田畑 天進(住用)
第2位たきだ ふうり
瀧田 風理(笠利)
第3位おおさき いちごう
大崎 一轟(西ノ海)
第4位きく くらのすけ
禧久 藏之助(瀬戸内)

6年生の部

第1位第2位第3位第4位
なかの しゅんせい
中野 駿成(和心館)
きし りゅうせい
岸 龍誠(住用)
たねだ たいき
種子田 泰樹(西ノ海)
おおさわ るきや
大澤 龍輝也(徳之島)
第1位なかの しゅんせい
中野 駿成(和心館)
第2位きし りゅうせい
岸 龍誠(住用)
第3位たねだ たいき
種子田 泰樹(西ノ海)
第4位おおさわ るきや
大澤 龍輝也(徳之島)

個人戦 女子

4年生の部

第1位第2位第3位
はましま ゆいり
濵島 結璃(伊崎田)
くわやま のの
桑山 音乃(瀬戸内)
ふちがみ ななせ
淵 七星(出水)
第1位はましま ゆいり
濵島 結璃(伊崎田)
第2位くわやま のの
桑山 音乃(瀬戸内)
第3位ふちがみ ななせ
淵 七星(出水)

5年生の部

第1位第2位第3位
うえき るり
植木 瑠璃(樟南)
むろた まよ
室田 麻陽(伊崎田)
いしもと ひなた
石元 陽向(安納)
第1位うえき るり
植木 瑠璃(樟南)
第2位むろた まよ
室田 麻陽(伊崎田)
第3位いしもと ひなた
石元 陽向(安納)

6年生の部

第1位
かわもと ほのか
川本 萌香(伊仙)
第1位かわもと ほのか
川本 萌香(伊仙)

各選考会

第35回全国中学校都道府県相撲選手権大会

個人75kg未満(軽量級)

第1位
いいだ こうのすけ
飯田 虹之介(鷹巣)
第1位いいだ こうのすけ
飯田 虹之介(鷹巣)

団体戦代表選考

第1位第2位第3位第4位
すがま そうしん
菅間 奏心(伊崎田)
たにやま こうすけ
谷山 弘祐(伊敷)
やすおか ゆうと
保岡 優人(阿木名)
たけだ やひろ
武田 八啓(笠利)
第5位第6位第7位第8位
すぎた こうのすけ
杉田 滉乃介(加治木)
いいだ こうのすけ
飯田 虹之介(鷹巣)
うえき かいり
植木 海璃(陵南)
たかもり ごうき
高森 剛樹(古仁屋)
第1位すがま そうしん
菅間 奏心(伊崎田)
第2位たにやま こうすけ
谷山 弘祐(伊敷)
第3位やすおか ゆうと
保岡 優人(阿木名)
第4位たけだ やひろ
武田 八啓(笠利)
第5位すぎた こうのすけ
杉田 滉乃介(加治木)
第6位いいだ こうのすけ
飯田 虹之介(鷹巣)
第7位うえき かいり
植木 海璃(陵南)
第8位たかもり ごうき
高森 剛樹(古仁屋)

第8回全九州中学生新人相撲選手権大会

第1位第2位第3位第4位
すがま そうしん
菅間 奏心(伊崎田))
すぎた こうのすけ
杉田 滉乃介(加治木)
うえき かいり
植木 海璃(陵南)
たかもり ごうき
高森 剛樹(古仁屋)
第1位すがま そうしん
菅間 奏心(伊崎田)
第2位すぎた こうのすけ
杉田 滉乃介(加治木)
第3位うえき かいり
植木 海璃(陵南)
第4位たかもり ごうき
高森 剛樹(古仁屋)

女子相撲の部

小学生3・4年生35kg未満

第1位第2位第3位第4位
くわやま のの
桑山 音乃(大島)
うち あいの
内 逢乃(曽於)
はましま ゆいり
濱島 結璃(曽於)
たねだ すい
種子田 翠衣(熊毛)
第1位くわやま のの
桑山 音乃(大島)
第2位うち あいの
内 逢乃(曽於)
第3位はましま ゆいり
濱島 結璃(曽於)
第4位たねだ すい
種子田 翠衣(熊毛)

小学生5年生45kg未満

第1位第2位第3位
まえじま みいな
前島 美依菜(大島)
いしもと ひなた
石元 陽向(熊毛)
くにもと こはな
國本 小花(日置)
第4位第5位
かんばやし あおい
上林 碧(熊毛)
おきの みさと
沖野 美里(熊毛)
第1位まえじま みいな
前島 美依菜(大島)
第2位いしもと ひなた
石元 陽向(熊毛)
第3位くにもと こはな
國本 小花(日置)
第4位かんばやし あおい
上林 碧(熊毛)
第5位おきの みさと
沖野 美里(熊毛)

小学生3年生45kg以上

第1位
わたり さゆか
亘 紗優花(大島)
第1位わたり さゆか
亘 紗優花(大島)

小学生4年生45kg以上

第1位
ふちがみ ななせ
淵上 七星(出水)
第1位ふちがみ ななせ
淵上 七星(出水)

小学生5年生45kg以上

第1位第2位第3位
やまもと にこり
山元 笑璃(大島)
むろた まよ
室田 麻陽(曽於)
うえき るり
植木 瑠璃(鹿児島)
第1位やまもと にこり
山元 笑璃(大島)
第2位むろた まよ
室田 麻陽(曽於)
第3位うえき るり
植木 瑠璃(鹿児島)

小学生6年生45kg以上

第1位
かわもと ほのか
川本 萌香(大島)
第1位かわもと ほのか
川本 萌香(大島)

中学生の部

第1位第2位第3位
おおやま にいな
大山 仁奈(大島)
やまだ きほ
山田 稀穂(大島)
いずみ かなん
泉 奏音(大島)
第4位第5位第6位
つづら きらら
黒葛 希来々(日置)
たきた ゆら
瀧田 結来(大島)
おがた かや
緒方 禾弥(熊毛)
第1位おおやま にいな
大山 仁奈(大島)
第2位やまだ きほ
山田 稀穂(大島)
第3位いずみ かなん
泉 奏音(大島)
第4位つづら きらら
黒葛 希来々(日置)
第5位たきた ゆら
瀧田 結来(大島)
第6位おがた かや
緒方 禾弥(熊毛)

第78回国民スポーツ大会成年の部

第1位(学生1位)第2位(社会人1位)第3位(学生2位)
にいしま いぶき
新島 伊武起(近大)
いわした りんしん
岩下 琳晋(鹿児島)
にしか はると
西加 陽斗(日大)
第4位(社会人2位)第5位(学生3位)第6位(社会人3位)
まきぞの けいご
牧園 慶悟(大島)
はまぐち はると
濱口 颯翔(日大)
まつもと あとむ
松元 亜斗夢(県外)
第1位
(学生1位)
にいしま いぶき
新島 伊武起(近大)
第2位
(社会人1位)
いわした りんしん
岩下 琳晋(鹿児島)
第3位
(学生2位)
にしか はると
西加 陽斗(日大)
第4位
(社会人2位)
まきぞの けいご
牧園 慶悟(大島)
第5位
(学生3位)
はまぐち はると
濱口 颯翔(日大)
第6位
(社会人3位)
まつもと あとむ
松元 亜斗夢(県外)
目次